Загрузка...
Обратный звонок

Сравнение септиков Тополь и Топас

Перед покупкой станций автономной канализации для частного дома большинство владельцев изучают предложения от производителей, от их дилеров и сравнивают продукцию разных производителей между собой. В основном сравнивают между собой локальные очистные сооружения наиболее известных заводов. Но, чтобы упростить задачу и не искать информацию по автономным канализациям Тополь и Топас, мы предлагаем наглядное сравнение септиков Тополь и Топас, так как продукция этих заводов пользуется наибольшим спросом в Московской области и во многих регионах России.

Сравнение септиков Тополь и Топас

Схожесть септиков Тополь и Топас

Не смотря на то, что станции автономной канализации производят совершенно разные заводы септиков, у них есть сходства. Давайте рассмотрим, в чём эти станции автономной канализации схожи.

  1. Способ очистки. Во всех моделях локальных очистных сооружений этих производителей используется глубокая биологическая очистка сбытовых стоков. То есть, очистку производят бактерии, которые расщепляют и перерабатывают органические отходы просто в процессе своей жизнедеятельности.

  2. Четыре камеры. Оба производителя Тополь и Топол-Эко разделили пространство в своих очистительных сооружениях на 4 камеры. Где в процессе особого цикла перехода стоков с одной камеры в другую и происходит биологическая очистка.

  3. Тополь и Топас являются вертикальными конструкциями. Модели этих септиков устанавливаются вертикально. Такой момент позволяет существенно экономить занимаемую площадь станцией на участке. По сути, после монтажа на участке станция автономной канализации займёт площадь не более 1 квадратного метра. К тому же конструкция всего лишь на 15-20 сантиметров будет выше уровня грунта, что позволяет легко замаскировать её растительностью или специальными элементами наружного декора.

  4. Обе станции энергозависимы. То есть, для их работы необходимо стабильное электропитание. Электропитание получают компрессоры, которые нагнетают воздух для аэробных бактерий. Этим бактериям кислородом жизненно необходим. Также электричество необходимо для дренажного насоса в модификациях ПР (с принудительным отводом), так как откачка очищенных стоков происходит принудительно.

  5. Септики Тополь и Топас имеют специальные модификации с принудительным отводом и наращенными горловинами для подключения к канализационной трубе на глубине до 140 сантиметров. И если принудительный отвод обозначается одинаково, а точнее в названии присутствует приставка ПР, то удлинённые модификации обозначены у производителей по-разному. Септики Топас с удлинённой горловиной маркируются приставкой «Лонг» (Long), а септики Тополь приставкой «Плюс».

  6. Станции автономной канализации отвечают всем экологическим стандартам и заботятся об экологии участка.

  7. Степень очистки бытовых стоков. Биологический метод позволяет станциям при помощи аэробных и анаэробных бактерий достигать степени очистки в 98%. На выходе получается чистая вода без вредной домеси и совершенно без запаха, что позволяет её использовать для полива растений или же просто прямого сброса в грунт.

  8. Нет необходимости в фильтрационном поле. При установке станций Тополь и Топас не нужно фильтрационное поле. То есть, происходит просто монтаж станции без дополнительных работ. Единственный момент, так это может понадобиться дренажный колодец, если участок или грунт не позволяет производить сброс на грунт.

  9. Предназначены для высокого УГВ. Станции обозначенных производителей можно устанавливать при высоком уровне грунтовых вод. Их конструкция специально создана для этого, так как локальные очистные сооружения полностью герметичны, а специальные пазы на внешних стенках противодействуют выталкиванию из грунта.

  10. Обслуживание. Так как в обоих вариантах применяется точно такой же метод очистки, то и обслуживание должно происходить с одинаковыми периодами. Оба завода производителя рекомендуют производить сервисное обслуживание раз в 3 или 4 месяца.

Отличия септиков Тополь и Топас

Не смотря на обозначенные выше схожести, септики от разных производителей во многом отличаются между собой. Чем отличаются станции автономной канализации:

1. Форма. Септики Топас имеют прямоугольную форму, а станции Тополь цилиндрическую. С точки зрения сопротивлению нагрузок цилиндрическая форма более надёжная.

2. Разное количество компрессоров. В станциях автономной канализации производства Топол-Эко задействуются 2 компрессора и каждый со своей функцией. А у септиках Тополь установлен один компрессор с попеременной задачей. Количество компрессоров существенно сказывается на стоимости автономной канализации в целом. Поэтому Тополь существенно дешевле Топас. А гарантия работы компрессоров одинаковая.

3. Модельный ряд. В модельном ряде станций автономной канализации Тополь присутствуют варианты только на 1-4, 5-6, 8-9 и 10-12 человек. В то время, как Топол-Эко предлагает модели даже для больших коттеджных городков на 300 человек. Но первый производитель решил сконцентрироваться на отдельных очистных сооружениях для частных домов, что позволило ему внедрить ряд улучшений и сделать свои станции более дешёвыми и максимально надёжными, чтобы срок их службы превышал 50 лет.

4. Потребление электроэнергии. Так как у септиков Тополь только один компрессор, то потребление электроэнергии по сравнению с Топас существенно ниже.

Заключение!

После сравнения септиков Тополь и Топас Вы можете увидеть, что станции во многом схожи. Применяется один и тот же метод очистки бытовых стоков. Основное отличие заключается в том, что станции Тополь дешевле и более надёжные благодаря своей цилиндрической форме с предусмотренными рёбрами усиления корпуса. Советуем обратить внимание на это, особенно, когда перед Вами станет вопрос покупать Топас или Тополь.

Возврат к списку

Заполните форму