Загрузка...
Обратный звонок

Вертикальные септики и их преимущества

Вертикальный септик – это локальное очистное сооружение или оборудование, которое имеет вертикальную форму, а точнее, когда размер по высоте существенно превышает ширину и длину. В основном такие ЛОС являются энергозависимыми станциями автономной канализации.

До появления вертикальных септиков использовались в основном горизонтальные конструкции с дополнительным обустройством фильтрационного поля. Но развитие остановить невозможно и это касается всей строительной индустрии. Поэтому заводы производители очистного оборудования разработали более современные модели очистных сооружений в виде вертикальных септиков.

Цены на вертикальные септики Тополь

Вертикальные септики

Новые ЛОС стали на много удобнее и простые для владельца такой автономной канализации. Почему вертикальные септики лучше горизонтальных? – спросите Вы. Причин много, но давайте поговорим об основных:

  1. Вертикальная конструкция занимает на много меньшую площадь на участке. Согласитесь, что 1 квадратный метр по площади на много меньше 6-ти. Станция автономной канализации с вертикальным расположением займёт на участке всего лишь чуть больше одного квадратного метра. А значит, её можно разместить в самом незаметном  месте участка – где то под забором за углом. А вот горизонтальным септикам нужна площадь в среднем около 6 квадратных метров. И такую площадь участка куда сложнее выделить под канализацию.

    Монтаж септика Тополь

  2. Энергонезависимым горизонтальным септикам нужно обустраивать фильтрационное поле. Такие конструкции не могут самостоятельно справится с полной очисткой бытовых стоков и надежда возлагается на фильтрационное поле. Только вот проблема с последним в том, что оно может забиться, что зачастую и случается если и не сразу, то через пару лет эксплуатации. А без водо поглощения участок может превратиться просто в болото. Всё-таки, каждый человек в доме использует в среднем в день 200 литров воды. И если эти 200 литров не уходят нормально в грунт, тогда получается сначала лужа, а потом и вовсе болото. А для того, чтобы работали вертикальные септики, им не нужно фильтрационное поле. Очищенные на 98% стоки просто направляются или в заранее обустроенный дренажный колодец или на грунт с целью полива около домовой растительности. А при условии, что рельеф это позволяет, можно обустроить слив в канаву или в пруд.
  3. Степень очистки у вертикальных энергозависимых станций автономной канализации существенно выше по сравнению с горизонтальными септиками даже наиболее известных производителей. Это достигается циклической очисткой, в которой активное участие принимают аэробные и анаэробные бактерии. Горизонтальное очистное сооружение без компрессоров не может обеспечить цикличность, поэтому очистка происходит в один этап. А для качественной очистки этого мало.
  4. Чтобы установить вертикальный септик для среднестатистического частного дома не потребуются услуги спецтехники. Станции весом чуть больше 200 килограмм легко поддадутся троим взрослым мужчинам. Это касается и рытья котлована. 2-е мужчин поочерёдно смогут легко вырыть котлован для станции автономной канализации полностью вручную. Для этого потребуется всего лишь несколько часов. А если речь идёт о горизонтальном очистном сооружении, то в большинстве случаев нужна как минимум землеройная техника. Цена аренды экскаватора весьма существенная. К тому же нужно продумывать заезд техники на участок, что не всегда возможно. Проезд спецтехники по участку нанесёт массу вреда ландшафтному дизайну.
  5. Простое обслуживание. Любой вертикальный септик для дачи или частного дома легко обслуживается, так как все его элементы сразу видны при открытии крышки. Можно контролировать состояние даже визуально. А вот с горизонтальными вариантами очистных сооружений всё намного сложнее. И если вертикальные септики легко обслуживаются самостоятельно вручную, то для сервиса горизонтальных вариантов зачастую нужны услуги ассенизатора. Ведь это накопительные ёмкости и отходов жизнедеятельности человека в таких конструкциях накапливается очень много.
  6. Септики вертикального типа на много легче заменить или перенести на другое место. А вот с горизонтальными моделями работы будет на много больше.
  7. Станции автономной канализации могут быть установлены даже на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Ведь среди модификаций присутствуют септики с принудительным отводом очищенных стоков. И в таком случае очищенная вода будет просто направляться в специально обустроенное для приёма место. Например, в дренажный колодец. А вот горизонтальный ЛОС с такой задачей не справится, так как он не оборудован компрессорами для принудительной откачки.

Как видите, вертикальные септики имеют массу преимуществ в сравнении с горизонтальными. И если вы находитесь в поиске надёжной станции автономной канализации для своего частного дома или дачи, тогда обратите внимание на продукцию завода септиков Тополь

Возврат к списку

Заполните форму